Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 183

DA - Isócrates. Isocratis Atheniensis, Oratoris & Philosophi Clarissimi, Orationes. Eiusdem Vita, ex Plutarcho, Philostrato, & Dionysio Halicarnaseo. Basileae: Apud Andream Cratandrum, 1529.
4o. marquilla, Portada + 10 h. (preliminares) + 118 folios (folio 116 repetido dos veces) + 10 h. Traducción al latín por Joannes Lonicerus. Portada ilustrada con grabado en madera, atribuido a Ambrosius Holbein. Grabado en madera en la primera página del texto por Hans Holbein. Letras capitulares grabadas por Ambrosius y Hans Holbein. Pastas con escudo de armas de Joaquín Gómez de la Cortina, en dorado. Ex Libris de Gómez de la Cortina en guarda. Anotaciones manuscritas en la portada. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Magnífico ejemplar de la biblioteca privada de Joaquín Gómez de la Cortina, humanista y catedrático mexicano, hermano del escritor José Justo Gómez de la Cortina, fundador de la Academia de la Lengua, que pasaría a conformar la Academia Mexicana de la Lengua.
La presente edición, que incluye las principales obras del filósofo griego Isócrates, se encuentra adornada con grabados en madera por los hermanos Ambrosius y Hans Holbein.
Aunque ambos hermanos se dedicaron al campo de las artes, es quizás Hans Holbein 'El Joven', quien goza en nuestros días de mayor reconocimiento. Hans Holbein es considerado como uno de los principales artistas europeos del siglo XVI, destacando sobre todo como retratista y como grabador. Sirvió como pintor del rey Enrique VIII, dejando como legado las excepcionales pinturas de la familia real inglesa.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote